Переход платформы на новый учебный год!

Осиповичский РОЧС информирует

Дата: 25 июня 2021 в 13:10

Жаркая погода ожидается в Беларуси в ближайшие дни.

Жара опасна для человека тепловым перегреванием и может привести к обезвоживанию организма, развитию солнечного и теплового удара, обострению сердечно-сосудистых заболеваний.
Старайтесь как можно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, обязательно надевайте головной убор и берите с собой воду. Пожилым людям без надобности вообще не стоит выходить из дома. Употребляйте много жидкости, но не алкоголь, сладкие газированные напитки, кофе. Не покупайте продукты с рук (высокая температура – лучшая среда для размножения бактерий, что может привести к тяжелым отравлениям).
Важно во время оказать помощь человеку, получившему солнечный удар.
Для этого необходимо:

- перенести пострадавшего в тень или в прохладное помещение;

- уложить на спину, голову приподнять;

- расстегнуть ворот, ремень, снять обувь;

- тело обтереть холодной водой (обернуть мокрой простыней);

- к голове и лбу приложить холодные компрессы;

- напоить водой.

В летние жаркие дни людей манят водоемы. Напоминаем правила поведения на водоемах:

- купаться можно только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах;

- не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- если не умеете плавать – купайтесь исключительно возле берега. Если умеете плавать, не переоцените своих возможностей. Ведь на глубине подстерегает масса опасностей: водоворот, холодное течение, судороги, плохое самочувствие;

- не купайтесь, а тем более не ныряйте в незнакомых местах.

- если Вас захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Надо плыть вниз по течению, постепенно под небольшим углом, приближаясь к берегу.

- не теряйтесь, даже если попали в водоворот. Нужно набрать побольше воздуха в легкие, погрузиться в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплыть.

- не подплывайте близко к катерам и лодкам, не ныряйте под них.

Особое внимание уделите безопасности детей. Ни в коем случае не оставляйте маленьких детей у воды без присмотра даже на несколько минут, так как даже они могут стать роковыми. Малыши всегда должны быть в поле зрения родителей, а возле водоема – на расстоянии вытянутой руки, чтобы в любой момент успеть придти на помощь.

Изможденная жарой земля, сухостой – благодатная почва для разгула огня. Достаточно просто обронить не затушенную спичку, окурок и загорится все кругом, а если еще и ветреная погода, то жди беды: мгновенно могут сгореть и дома и надворные постройки. Поэтому воздержитесь от сжигания мусора, разведения костров. Не выбрасывайте горящие окурки, спички, не оставляйте на земле стеклянные бутылки.

Специалист СПиВсО Осиповичского РОЧС
Олеся Кадаева