Что делать, если человек получил электротравму

Дата: 23 июля 2020 в 01:06

Что делать, если человек получил электротравму

1. Обесточьте провод. Если это невозможно, выбейте его из рук пострадавшего любыми предметами, не проводящими ток, например, деревянной палкой.

2. Если человека приходится оттаскивать от источника тока, аккуратно ухватитесь за его одежду, исключая возможность контакта с открытыми частями тела. По возможности используйте резиновые перчатки. Встаньте на сухую доску, несинтетическую одежду, резину – любой обеспечивающий изоляцию предмет, для того, чтобы не получить удар тока самому.

3. Окажите первую помощь при электротравме: непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием «изо рта в рот».

4. В случае воздействия тока в пределах от 1000 В и более любые действия, заключающиеся в оказании первой помощи, производятся исключительно при использовании изолирующей обуви и резиновых перчаток. Подходящей обувью в этом случае станут резиновые сапоги, кроссовки с прорезиненной подошвой.

5. При получении электротравмы пострадавшему обязательно вызывают скорую помощь по телефону 103 или 112.