История ГУО "Ясли - сад "Земляничка" р.п. Елизово"

Дата: 4 ноября 2018 в 02:26, Обновлено 28 января 2019 в 00:42

В  1935 году  были построены деревянные здания детского сада, который принял первых малышей. В каждом маленьком деревянном домике размещалось по одной разновозрастной группе. Весь штат состоял из 11 человек.  Заведовала яслями - садом Ткаченко Екатерина Васильевна – медсестра по образованию.

В 1956 году ясли - сад переселился в новые кирпичные корпуса. Заведование четырьмя  группами яслей и тремя группами сада взяла на себя Сукач Мила Васильевна.

На смену Миле Васильевне в 1967 году  пришла  Шрейтер Валентина Фёдоровна. В штате насчитывалось уже 20 человек.

Шли годы, росли новые цеха завода, застраивался посёлок. Одновременно росла потребность в увеличении количества мест в дошкольном учреждении.  В 1973 году заведование детским садом приняла Набойкина Ванда Владимировна.

В 1977 году закончилось строительство пристройки, соединяющей здания яслей и сада, где разместилось ещё 4 группы. В штате к тому времени насчитывалось  60 человек, а  в яслях – саду функционировали 11 групп: 7 групп детского сада и 4 группы яслей.

В 1980 году заведование детским садом приняла Асовская Валентина Дмитриевна. В 1982 году о детях заботилась заведующая Силивончик Нелли Георгиевна. Через год стала работать Кухарева Инна Александровна. В 1983 году на должность заведующей была назначена  Суровец  Нина Петровна.

С 1990 года шла тенденция сокращения групп. В 1992 году стало 7 групп. В 1995 году – 5 групп.

В ноябре месяце 1995 года детский сад ведомства стеклозавод «Октябрь» был передан в ведомство Елизовского поселкового Совета депутатов. А в 1997 году  ясли – сад принял свой Устав и стал называться «Земляничка».

С 1998 года заведующим яслями - садом стала Калиновская Людмила Альбертовна. На смену ей в 2006 году пришла Дедюкевич Зоя Ивановна. С 2008 года учреждением руководит Паркалова Анжела Дмитриевна.

С 2000 года учреждение передано в распоряжение районного отдела образования, который в 2013 году был переименован в районный отдел образования, спорта и туризма. 01.04.2011 года  дошкольное учреждение стало называться ГУО «Ясли – сад «Земляничка» р. п. Елизово» с правом юридического лица.