Правила пребывания в детском саду

Дата: 5 октября 2017 в 19:43, Обновлено 28 января 2019 в 22:52

Правила пребывания в детском саду

1. Режим работы нашего учреждения  с 7.30 утра до 18 вечера, 5 дней в неделю, выходные суббота и  воскресенье. В праздничные дни, установленные  в РБ, детский сад не работает. В предпраздничный день, в соответствии с Трудовым кодексом РБ, рабочий день сокращается на 1 час.

2. Приём детей осуществляется с 7.30 до 8.30 ежедневно. Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процессa.

3.  Воспитатель готов пообщаться с Вами утром до 8.30 и вечером после 17.00. В другое время он работает с группой детей, поэтому отвлекать его не рекомендуется.

4. К воспитателям группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей. Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с воспитателями группы, обратитесь к заведующему или заместителю заведующего по основной деятельности.

5. Мы уделяем большое внимание вопросу безопасности жизни и здоровья Вашего ребёнка, из чего следуют еще несколько пунктов:

• приводит и забирает ребёнка родитель и(или) доверенное лицо при наличии заявления  от родителей;
  • дети до 16-ти лет забирать ребёнка из сада не имеют права.

6. Если Ваш ребёнок страдает аллергическими реакциями, сообщите об этом медицинскому персоналу и воспитателям. Наш детский сад – не лечебное учреждение, поэтому запрещается приносить в учреждение лекарственные средства.

7. Состояние здоровья ребёнка определяет воспитатель по внешним признакам, и если его что-то смущает, то придётся общаться с медиками. Мы рады 100% посещаемости, но если «сопельки» и кашель Вас, как маму, не пугают, то у другой мамы может быть другое, отличное от Вашего, мнение. Ребёнок, покинувший  детский сад по состоянию здоровья, не может выздороветь за один день – будьте внимательны не только к своему ребёнку, заботьтесь о «групповом иммунитете».

8. Если в течение дня у ребёнка появляются первые признаки заболевания (температура, рвота, высыпания, диарея), родители будут немедленно об этом оповещены и должны будут как можно скорее забрать ребёнка из детского сада. До приезда родителей ребёнок будет находиться под наблюдением медика или воспитателя.

9. В случае отсутствия ребёнка Вам необходимо поставить в известность воспитателя о причине отсутствия по телефону до 8.30.  Если Вы этого не сделаете, ребёнок снимается с питания в этот день.
   10.
После перенесённого заболевания детей принимают в ДОУ  при наличии справки  от врача с указанием диагноза, длительности заболевания, рекомендациями по индивидуальному режиму ребёнка.
 Родители информируются о случаях инфекционных заболеваний, травмах, наложенных карантинах в группе.

11. Категорически запрещается приносить в детский сад острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), лекарства.

12. Если у ребёнка есть любимая игрушка, книжка, их, конечно, можно принести в детский сад. Пожалуйста, помните, что дети любят (и мы это поощряем) делиться и меняться игрушками. Иногда игрушки от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых Вы будете переживать.

13. Воспитатели не несут ответственность за украшения (цепочки, крестики, серьги и т.п.), надетые на ребёнка.

14. Давать ребёнку с собой сладости нельзя, если только они не предназначены для угощения всех детей. Жвачки и чупа-чупсы пусть дети жуют дома под Вашим присмотром.

15. Просим соблюдать нормы и правила этического поведения по отношению к сотрудникам детского сада, воспитанникам и их родителями (законным представителям), спорные конфликтные ситуации решать в отсутствие  детей и других родителей.