Профилактика энтеробиоза у детей

Дата: 11 июня 2019 в 15:16, Обновлено 11 июня 2019 в 15:18

Заразиться гельминтами может каждый человек, забыв помыть руки после туалета или съев немытые фрукты и овощи. Намного проще предотвратить инфицирование, чем потом долго заниматься лечением и принимать далеко небезопасные медикаменты.

Даже в нашем 21 веке, врачи диагностируют все также много случаев людей страдающих от инвазии. Основная часть из которых – дети. Каждый десятый больной - воспитанник дошкольного учреждения, каждый двадцатый – школьник. Сотрудники регулярно напоминают о простых правилах гигиены и обрабатывают помещения специальными растворами. Но без старания родителей, не будет результатов. В семье также должны следить за чистотой и соблюдением гигиены.

Необходимо обращать внимание на поведение малыша и жалобы на зуд в области анального отверстия, чувства дискомфорта. В течение трех дней половозрелая самка передвигается из кишечника и откладывает яйца. Далее симптомы исчезают. При обильном скоплении гельминтов сопутствующие признаки не проходят. Они мешают ребенку нормально спать и отдыхать ночью. В результате, он становится раздражительным, плаксивым.

Родители обязаны выполнять такие правила:

• следить за длиной и чистотой ногтей, стричь их как можно короче;
  • приучать мыть руки после туалета и перед едой;
  • запрещать грызть ногти, брать руки и посторонние предметы в рот;
  • научить правильно подмываться утром и вечером;
  • ежедневно менять нижнее белье, на ночь надевать плавки, с резинками вокруг ножек;
  • постельное белье менять через каждые семь дней, не вытряхивать в помещении, стирать при максимальной температуре, проглаживать также, как и нижнее белье;
  • ежедневно проводить влажную уборку, раз в неделю с мыльным или дезинфицирующим раствором;
  • унитаз и горшок обдавать кипятком;
  • ежедневно мыть игрушки с мылом;
  • каждый член семьи должен пользоваться личным полотенцем.

Эти правила не обременят вас, но будут являться залогом отсутствия гельминтов и чистоты в квартире.

Какие анализы помогают выявить энтеробиоз?

Маленькие дети очень любознательны. Им хочется все потрогать и попробовать на вкус. Такая любознательность, безусловно, помогает детям познавать окружающий мир и развиваться. Однако она очень часто становится причиной заражения энтеробиозом, который в медицинской практике принято называть «болезнью грязных рук».

Энтеробиоз – это заболевание, в ходе которого происходит заражение гельминтами из рода остриц. Свое название данный червь получил благодаря строению тела. У его самца задний конец закручен вниз, а у самки – заострен, напоминая шип.

Обнаружить в организме малыша этого паразита позволяет анализ на яйца глистов, а именно соскоб. Рассмотрим, что такое соскоб на энтеробиоз, как проводится этот анализ, и каков алгоритм его проведения.

Общее описание заболевания

Чаще всего дети заражаются острицами и аскаридами. При этом острицы являются более распространенными паразитами и обнаруживаются у 90% зараженных детей. Тело самца в длину составляет около 5 мм, а тело самки вдвое длиннее. Это позволяет рассмотреть под микроскопом как взрослых особей, так и их яйца, а также личинки.

Излюбленным местом обитания червей являются слепая кишка и аппендикс. Активность паразиты проявляют в ночное время суток, вылезая через анус, и откладывая яйца в складках кожи. Эта особенность остриц способствует нарушению сна у ребенка, который испытывает сильный зуд. Малыш начинает расчесывать кожу руками, вследствие чего яйца червя попадают на кожу рук и под ногти. Далее яйца отправляются в путешествие по дому, падая на игрушки, мебель, одежду и продукты питания. Впрочем, переноситься яйца остриц могут с мухами, тараканами и даже пылью.

Яйца паразита способны развиваться лишь в определенных условиях. А потому идеальным местом для них становятся человеческая промежность и складки вокруг ануса. В этих местах достаточно высокая температура и влажность. Примерно такие же условия и под ногтями человека, поэтому немудрено, что родители запрещают детям совать пальцы в рот и грызть ногти.

Острицы отличаются высокой степенью выживаемости. Попав в окружающую среду, они способны на открытом воздухе выживать в течение 25 суток. При этом они практически нечувствительны к химическим средствам дезинфекции, а потому обнаруживаются даже в водопроводной воде.

Но так как основным способом заражения являются, все же немытые руки, чаще всего энтеробиозом болеют дети в возрасте от 3 до 14 лет.

Основные симптомы заражения

Попав в организм человека, червь не сразу дает о себе знать. До появления первых признаков болезни проходит, как правило, несколько недель. Среди основных причин заражения отмечаются следующие факторы:

• ослабление иммунитета;
  • низкий уровень жизни;
  • посещение детского сада;
  • отказ от соблюдения правил личной гигиены.