Закаляйся, если хочешь быть здоров!

Дата: 11 июня 2019 в 15:32, Обновлено 11 июня 2019 в 15:54

Летние каникулы – долгожданная пора для мальчишек и девчонок после напряженного учебного года. Лето – самое благоприятное время для закаливания.

Повышение устойчивости организма к простудным болезням получило название закаливания. Оно осуществляется под воздействием естественных факторов внешней среды: воздушные и солнечные ванны, водные процедуры. В результате закаливания в организме вырабатывается условнорефлекторная способность расширения и сужения сосудов, ослабление или усиление отдачи тепла, а также накопление защитных тел против возбудителей инфекционных болезней. Поэтому закаленные люди легче переносят холод, жару и менее восприимчивы к простудным болезням.

Основы и принципы закаливания

Проведение закаливающих процедур должно быть:

- постепенным, т. е. переходить от меньших доз к большим;

- последовательным - от слабых к более сильным по воздействию, т.е. от воздушных к солнечным ваннам, а затем к водным;

- систематичным и непрерывным, т. е. ежедневным. Если наступил перерыв, возобновлять закаливание необходимо не с той дозы, на которой произошла остановка, а с более низкой, чтобы восстановить частично угасший рефлекс;

- индивидуальным для каждого, т.е. с учетом состояния здоровья и резервных сил организма.

- активным и сознательным, т. е. никакого страха и отрицательных эмоций от

закаливания не должно быть.

Только при соблюдении этих правил закаливание будет эффективным.

Закаливание воздухом

Процесс закаливания воздухом начинается с аэрации спальни и других помещений, в которых находятся дети, и включает в себя прогулки, воздушные и солнечные ванны на пляже, во время подвижных игр и т. д. Закаливание воздухом – наиболее простая и доступная в течение всего года процедура. Начинать ее надо летом и продолжать круглый год. Во время приема воздушных ванн дети должны находиться в активном движении, избегать сквозняков и сильных воздействий лучистой энергии. В ненастную погоду ванны проводят на верандах или под навесом.

Закаливание лучами солнца

Закаливание лучами солнца способствует притоку крови к коже, накапливанию пигментных веществ, необходимых для защиты ее от ожогов ультрафиолетовыми лучами. Однако солнечные ванны следует принимать умело и прежде всего спустя 40-50 минут после приема пищи с 10 часов утра и не позже 12 в средней полосе, а в южной – с 9 до 10. Температура воздуха в тени должна быть не ниже 20-22°С и не выше 32°С, относительная влажность – 55-60% при скорости движения воздуха 0,5-0,6 м/сек. Продолжительность первой ванны не должна превышать 3-5 минут на каждую сторону тела.  Принимать солнечные ванны лучше всего в специально оборудованном месте (топчаны, дощатый настил высотой 40-50 см от земли) или пользоваться подстилкой, лежа ногами к солнцу, при этом голова должна быть защищена от перегревания. Малейшее изменение пульса, сердечной деятельности или вялость ребенка служит сигналом к прекращению, процедуры.